• Какие бывают спальные мешки?

    07 Февраля
    Рубрика : Альпинизм, Туризм
    Какие бывают спальные мешки?

    Экстремальные условия туристического похода, короткой или длительной экспедиции, пешего перехода требуют особенной подготовки. Туристам необходимо позаботиться о своей безопасности, максимальном комфорте во время отдыха. В полевых условиях добиться этого помогают спальные мешки, которые можно выбрать в специализированном магазине. Большой ассортимент походной экипировки, представленный в каталоге, позволяет приобрести продукцию подходящего размера, назначения и кроя.

    Виды и особенности кроя спальных мешков

    Полноценно отдохнуть при длительных пеших путешествиях или переходах позволяет не только палатка. Туристам необходим качественный спальный мешок, который можно использовать летом, весной, осенью, зимой. Для каждого времени года подбирают особенное снаряжение. Представлены спальные мешки такими видами:

    • Кокон. Модель сужается ближе к ногам, в районе груди довольно широкая. Имеет удобную форму – трапециевидную, что позволит сэкономить место в походном рюкзаке. Изделие облегает тело, дарит тепло, при достаточном слое утеплителя подходит для использования в холодное время. Дополняют изделие капюшоном, плотным воротником и защитным клапаном (расположен по всей длине молнии).
    • Одеяло. Отличительная черта – прямоугольная форма. Выбирают для несложных переходов, в том случае, когда есть возможность брать неограниченное количество вещей. Одеяло займет много места, но обеспечит комфортный сон в любых полевых условиях. Дополняют спальник капюшоном на молнии.
    • Комбинированные. Модель прямоугольной формы с капюшоном. Форма анатомическая.

    Все спальники при необходимости можно использовать в качестве теплого одеяла или подстилки под спину. Расширить изделие позволяет молния – достаточно застежку расстегнуть. Если в путь отправляется несколько туристов, можно подобрать для них одинаковые спальники. Их можно соединять в единое одеяло при помощи молнии.

    Виды утеплителя: какой лучше выбрать?

    Защищать человека от холода будет утеплитель. Надежная теплоизоляция для спального мешка должна быть водонепроницаемой, легкой. Материал должен обеспечить минимальный теплообмен тела с окружающей средой. В противном случае пользователь замерзнет. Только неподвижная воздушная прослойка станет тем самым защитным барьером, который исключит вероятность переохлаждения. При производстве снаряжения используют разные виды наполнителя. При выборе стоит обратить внимание на характеристики и плотность утеплительного слоя.

    Синтепоновые

    Довольно легкие, компактные, хорошо держат тепло, не продуваются, подходят для морозов (при достаточной плотности). Основным недостатком остается быстрая слеживаемость. Материал легко прессуется, становится тоньше, хуже держит тепло. Выбирают продукцию для разных температурных режимов:

    • не ниже +5…+6 градусов – 2 слоя синтепона;
    • до -10…-15 – 3;
    • до -20…-25 – 4.

    Синтепоновый наполнитель подходит для длительных переходов, водных путешествий в места с мягким климатом. Материал недорогой, потому спальник с таким утеплителем доступен многим.

    С холлофайбером

    Современным теплоизоляционный материал, состоящий из силиконовых легких волокон. Это практичный состав, который даже со временем не пропитывается влагой, не гниет и не плесневеет, исключает распространение грибка, появление моли или насекомых Холлофайбер не имеет никакого запаха, он выполнен в виде волокон или микроспиралек, которые дополнительно обработаны. Изделие не деформируется даже после длительного использования, многократных стирок и сушек. Его можно подвергать химической чистке.

    Спальники с холлофайбером легкие. Материал не мокнет, дарит ощущение комфорта, способен аккумулировать тепло. Подходит для пеших переходов, длительных туристических поездок, выездов, в том числе зимних.

    Пуховые

    Туристам следует обратить внимание на модели с пухом водоплавающей птицы. Он от природы получает специальную смазку, которая исключает впитывание влаги, предупреждает процесс гниения. Самым распространенным остается гусиный и гагачий пух.

    Хлопковые

    Для поездок на несколько дней можно выбрать модель с хлопковым наполнителем. Он довольно тяжелый, но подходит для людей с аллергией на птичий пух и синтетику. Приобрести такое изделие следует, если поездка на природу предстоит комфортная, есть возможность брать неограниченное количество вещей. После использование спальник лучше выстирать и просушить.

    Выбор по росту

    При выборе обращают внимание на длину изделия. Показатель не превышает 235 см (с капюшоном). Для туристов ростом до 185 см выбирают модели XL. Детское изделие достигает в длину 145 см, подростковое – 167. Особого внимания заслуживают спальники-спарки, которые легко объединить в одну конструкцию.

Подпишитесь на рассылку и получите единоразово скидку 10%

Мы в соц. сетях
© Интернет-магазин Мандривник 2005-2024