• Как выбрать туристическую палатку?

    07 Февраля
    Рубрика : Альпинизм, Туризм
    Как выбрать туристическую палатку?

    Качество снаряжения зачастую определяет комфорт во время отдыха. Это в полной мере относится к палатке. Она может быть небольшой или просторной (на нескольких человек), но должна быть практичной, максимально удобной. Чтобы правильно подобрать, купить палатки, необходимо ориентироваться на условия эксплуатации. Оценивают материал, используемого для создания изделия, свойства, вид конструкции, другие характеристики.

    Назначение и виды туристических палаток: модели на все случаи жизни

    Для отдыха на природе – в лесу, на пляже, открытой местности – и походов используют разные виды палаток:

    Пляжные

    Больше похожи на легкие, практичные тенты. Для производства используют максимально легкий материал. Нередко изделия не имеют дна, что удобно – на размещение палатки, переноса, складывания не потребуется много времени.

    Кемпинговые

    Это основной вид, классика. Используют путешественники, разбивающие палаточный городок на открытых местностях. Предложено несколько моделей для ночевки, дневного отдыха. Внутри часто достаточно места для размещения кухни, зоны для туалета, душа, нескольких спален, общей столовой. Идеально подходят для постоянных автомобильных выездов.

    Трекинговые

    Схема сбора-разбора, материал, вместительность, размер, вес, защита от ветра, влаги – все идеально подходит для ночевок в разных местах. Трекинговые палатки выбирают для длительных путешествий, в том числе пеших переходов.

    Высокогорные – штурмовые

    Выбирают нередко для походов в горы. Облегченная конструкция весит всего 1–2 кг. Отличительной особенностью становится повышенный уровень защиты от ветра, снега, дождя. Конструкция особой формы с дополнительными креплениями устойчивая, надежная. Однако важно понимать, что модель предназначена для выживания в суровых условиях – комфортной ее редко можно назвать. В одноместных палатках недостаточно места для комфортного расположения даже одного человека.

    Для зимней рыбалки

    Изделия небольшие, но они отлично справляются с основной задачей – защита рыбака от мороза, ветра, холода. Для изготовления выбирают влагостойкую, прорезиненную ткань, которая обеспечивает ветроустойчивость. В днище нередко присутствуют отверстия, некоторые виды обходятся без дна, что обеспечивает удобное бурение лунок.

    Ассортимент полнится другими видами продукции. Покупатели смогут подобрать тенты, накрытия для кухни и столовой. Для организации санитарной зоны предложены изделия со специфическим внешним видом. Часто это вертикальная конструкция без дна, с одним тентом, рассчитана на одного человека.

    Сезонность

    Еще один важный фактор, влияющий на выбор. Продукция по указанному признаку разделена на несколько типов:

    • Всесезонная или зимняя. Устанавливать можно в любое время года. Модели высокопрочные, поддерживают оптимальную температуру внутри даже при отрицательных температурах.
    • Летняя. Выполнена из легких тканей, подходит для теплой погоды. При порывах ветра, похолодании использовать не стоит.

    На выбор представлены однослойные, двухслойные, трехслойные модификации. Первые и вторые устанавливать лучше ранней осенью, поздней весной. Здесь внутренняя часть выполнена из плотной, ветроустойчивой ткани, тенты – из легкой, иногда сетчатой.

    Главные характеристики изделия: на что обратить внимание?

    Покупателя должны интересовать не только сезонность, особенности конструкции. Дуги, растяжки, количество креплений, вентиляция, тамбур, колышки, параметры, другие характеристики имеют огромное значение.

    Габариты

    Большинство моделей создают по классическим схемам: для одноместного изделия ширина должна достигать 60–80 см, двухместного – 120–130, пр. Параметры указаны производителем в схеме, как и варианты размещения, раскладывания, фиксации. Обращать внимание опытные туристы советуют на длину – стандартно до 180–200 см. Высота же имеет значение только в случае, когда пользователь собирается внутри становится в полный рост.

    Количество тентов

    В сухую погоду можно выбирать легкие, однослойные модели. Для отдыха на морском или речном побережье изделие уже не подходит. Для отдыха приобретают двухслойные, трехслойные модификации с обязательной мембранной подкладкой, влагозащитным слоем.

    Тамбур

    Полезный отсек для хранения вещей. Он же защищает от промозглого ветра и капель, что особенно важно для дождливой погоды. В таком отсеке удобно разбивать полевую кухню в непогоду. При выборе палатки стоит обратить на параметры тамбура (если таковой необходим). Некоторые очень маленькие, узкие, другие – просторные и позволяют стоять в полный рост.

    Дополнительно следует оценить количество, качество дуг (самые легкие из алюминиевого сплава, дешевые – из фибергласа), стропы и колышки, вентиляцию и влагозащиту, особенности сборки и вес.

Подпишитесь на рассылку и получите единоразово скидку 10%

Мы в соц. сетях
© Интернет-магазин Мандривник 2005-2024